Definida a programação do Recanto do Pinhão

0
913

Abertura oficial será dia 22 de maio, quarta-feira, às 19 horas, e o encerramento será no dia 9 de junho

A Fundação Cultural de Lages por meio da comissão organizadora da edição 2024 do Recanto do Pinhão Aracy Paim definiu a programação oficial de shows deste ano. A abertura oficial será no dia 22 de maio, quarta-feira, às 19 horas no calçadão da Praça João Costa, e o encerramento será no dia 9 de junho, um domingo.

Segundo o coordenador do Recanto do Pinhão, Marco Sutil, como em todos os anos, a programação segue o rito do credenciamento dos artistas lageanos e a oferta artistas nacionalmente reconhecidos.

Nomes consagrados

Na programação, nomes clássicos como Volmir Dutra, Joca Martins, Mano Lima e a nova geração representada por artistas da casa como Duda Gaiteira, Ricardo Bergha, Eder Goulart, Daniel Silva, entre outros, prometem um cronograma de Recanto do Pinhão voltado para o nativismo e o resgate da tradição.

Veja a programação dos shows

(datas e horários podem sofrer alterações):

Dia 22/05, quarta-feira:

15h        Grupo Recordação Sertaneja

16h        Trio Planalto Serrano

17h        Alcione e Léo

18h        Grupo Baitaço

19h        ABERTURA RECANTO DO PINHÃO 2024

19h30    VOLMIR DUTRA E GRUPO CRIADO EM GALPÃO

Dia 23/05, quinta-feira:

11h        Gugah Mendes

15h        Rogério Rodrigues e Grupo

16h        Conjunto Musical O Rei dos Buenachos

17h        Helcion Lima

18h30    Ricardo Bergha

20h        JOCA MARTINS

Dia 24/05, sexta-feira:

11h        Vivian de Paula

15h        Grupo Embalo Fandangueiro

16h        Grupo Redomão

17h        Luiz Guazelli

18h        Paulo Búrigo e Banda

19h30    Rodrigo Manlak e Os de Bombacha

Dia 25/05, sábado:

10h        JORNAL DO ALMOÇO – NSCTV

14h        Grupo Perfil Gaúcho

15h        Talentos da Coxilha Rica

16h        Rodrigo Medeiros

17h        Leander Sá

18h        Dançar Passarela

18h30    Banda Segundo Plano

20h        Kevin e Wesley

Dia 26/05, domingo:

10h        Grupo Querência Militar

11h        Douglas Moraes

14h        Willian Oliver

15h        Sabrina Taiana

16h        Arthur Mattos

17h        Bryan Matos e Grupo de Jeito que Deu

18h        Grupo Pegada da Vanera

19h30    Paulinho Guazzelli e Grupo Entrevero Serrano

Dia 27/05, segunda-feira:

15h        Bruno Antunes

16h        Pampa Trio

17h        Gabriel Roters

18h        Gaitaço Campeiro

19h30    MINISTÉRIO CENTRAL 3

Dia 28/05, terça-feira:

15h        Maestro Madruga

16h        Matheus Pereira e Banda

17h        Banda Explosão Serrana

18h        Gaita Fandangueira

19h        Grupo Pé com Pé

20h        Léo Moraes e Grupo Gaúcho

Dia 29/05, quarta-feira:

11h        Naiara Ventura

15h        Peninha

16h        Davi e Banda em Off

17h        Vanderlei Xavier e Grupo

18h30    Thiago de Paula

20h        Grupo Modaço

Dia 30/05, quinta-feira:

10h        Coral Encantos da Irmandade

11h        André Alano

14h        Jeffinho dos Teclados

15h        Pedro Freitas e Banda

16h        Adriano Athayde

17h        Bruno Valderas

18h30    Tay e Nara

20h        Grupo Moda Boa

Dia 31/05, sexta-feira:

11h        Os Campeiros do Sul

15h        Patrick Pass e Banda

16h        Zetti Gaudéria

17h        Higor e Thiago

18h        Banda Liga

19h30    Mega Festa – O Retorno

Dia 1/06, sábado:

10h        Guilherme Garcia

11h        Banda Dsix

14h        Du Baralho

15h        Boteco Resenha

16h        Adriano Posai

17h        Jones Andrei Vieira

18h30    Daniel Silva

20h        Grupo Campanha

Dia 2/06, domingo:

10h        Alex e Banda

11h        Viva Rock

14h        Haero Rock Show

15h        Rogério Blumm

16h        Luiz Bastos

17h        Éder Goulart

18h        Banda Anjos de Plantão

19h30    Pedro Valderas

Dia 3/06, segunda-feira:

15h        Estilo Campeiro

16h        Glauco Denni

17h        J. P. e Os Gaudérios

18h        Tatu Gaiteiro

19h        Escola de Artes – Ballet

Dia 4/06, terça-feira:

15h        Jaime Antunes

16h        Musical Balanço

17h        Musical Raízes Sertaneja

18h        Poeta Iradi Chaves

19h        Teodora dos Santos Cardoso

19h30    Escola de Artes – Street

Dia 5/06, quarta-feira:

15h        Ney Rafaelli

16h        Lucas Soares

17h        Gilmar Goulart

18h        Escola de Artes – Música

19h        Zé Moreno e os Amigos da Querência

20h        Clynton

Dia 6/06, quinta-feira:

15h        Grupo Embalo Serrano

16h        Aline Amorim

17h        Billy Jhow e Banda

18h        Daniel Dvaz

19h        Grupo Porteiras

20h        Nilson Neves e Grupo

Dia 7/06, sexta-feira:

11h        Duda Gaiteira

15h        Mateus Neto

16h        Luiz Henrique Gomes

17h        Edson Augusto

18h        Marina Gomes

19h        Banda Art 10

20h        GRUPO BAILANTA

Dia 8/06, sábado:

11h        Juanita e Grupo

15h        Os Pampianos

16h        Zézinho da Coxilha

17h        Dudi Marafigo e Arthur Almeida

18h30    João Lucas e Gabriel

20h        MANO LIMA E GRUPO M’ BORORÉ

Dia 9/06, domingo:

10h        Grupo Encontro com Deus

11h        Ministério Kadosh

14h        Banda Campeiros do Pai

15h        Banda Embalo Cristão

16h        Banda Nova Aliança

17h        Banda Nova Morada

18h        Boteco do Laurindo Show

 

 

 

Fonte: Fundação Cultural de Lages

Fotos: Nilton Wolff (arquivo)

#BarãonaFesta

 

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui